Гидротехнические сооружения, п. Дивноморск, Геленджикский р-н.
Гидротехнические сооружения
Кровля здания ЛДО санатория

Ремонт прогулочной зоны на кровле лечебно-диагностического отделения.

09 августа
Ремонт прогулочной зоны на кровлеРемонт прогулочной зоны на кровлеРемонт прогулочной зоны на кровле

Ремонт прогулочной зоны на кровле лечебно-диагностического отделения   

 В 2013 году в нашу компанию обратились представители санатория «Аквамарин», находящегося в курортном посёлке Витязево, с просьбой оценить ремонтопригодность их прогулочной зоны на кровле лечебно-диагностического отделения.

     Данный ремонт предполагал, без вмешательства в основную конструкцию «Пирога» кровли устранить образовавшиеся места протекания, с нанесением не скользящего покрытия. Работы были за планированы на время проведения «Курортного сезона», в момент присутствия как в здании ЛДО, так и в открытом бассейне здания ЛДО отдыхающих санатория. По этому проведение работ с заменой покрытия, «подрыва стяжки», устройства новой стяжки, так же работы связанные с устройством наплавляемой гидроизоляции были невозможны, в виду высокого уровня шума на момент их проведения, огромного количества производственных отходов, увеличения сроков ремонтных работ и многих других факторов которые повлекли бы за собой закрытие на момент проведения ремонтных работ здания ЛДО санатория и прилегающих к нему территорий. Следует отметить, что здание было построено в 2005 году, имело весьма сложную конструктивную форму, и до настоящего момента ремонтных работ кровельных конструкций и кровельного «пирога» не проводилось.

      Сама прогулочная зона и представляла собой кровлю, на которой располагались клумбы с живыми растениями, ступени перехода из оного уровня в другой, сложная конструкция здания вытянутого в длину и описывающего четверть окружности с тремя участками, разделёнными деформационными швами.

 «Пирог» представлял собой:

- монолитную Ж/Б плиту перекрытия;

- цементно / песчаную стяжку;

- слой гидроизоляции;

- слой теплоизоляции;

-цементно / песчаную стяжку;

- слой керамогранитной плитки на цементно / песчаном растворе.

Основные протечки образовывались:

-  в местах скопления осадков «Лужи» - из за невыдержанных минимальных уклонов кровли;

- в местах примыкания к вертикальным поверхностям;

- под клумбами, в результате скопления влаги в грунте клумб;

-  в местах где гидроизоляция была пробита еще на стадии строительства.

Специалистами нашей компании были предложены следующие мероприятия, для устранения всех видов течей:

- Ремонт покрытия из керамической плитки;

- Нанесение высококачественной двухкомпонентной системы универсального

применения, предназначенная для нанесения полимочевинных  эластомерных защитных покрытий с  превосходными эстетическими,  изолирующими, антикоррозионными свойствами, повышенной стойкостью к абразивным нагрузкам.

Работы проводились в следующей последовательности:

  1. Подготовительные работы перед нанесением двухкомпонентной системы универсального  применения, предназначенная для нанесения полимочевинных  эластомерных защитных покрытий с  превосходными эстетическими,  изолирующими, антикоррозионными свойствами, повышенной стойкостью к абразивным нагрузкам, которые включают в себя:

-шлифование бетонных поверхностей;

- обеспыливание бетонных поверхностей;

- огрунтование бетонных поверхностей.

  1. Нанесение двухкомпонентной системы универсального применения с  превосходными эстетическими,  изолирующими, антикоррозионными свойствами, повышенной стойкостью к абразивным нагрузкам.